17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Чем грозит нам подача соседями в суд заявления о заливе нами их квартиры?


здравствуйте, мне нужна консультация. Мы затопили соседей. прорвало мягкую подводку с горячей водой, запотели этаж под нами. Жэк пришел и составил акт: проведены обои на кухне и в коридоре, так же одна межкомнатная дверь. Пострадавшая просит завышенную цену за ущерб. И угрожает юристом. Хозяйка квартиры моя мама, инвалид первой группы на пенсии. Чем грозит подача заявления в суд и как будут производиться выплаты?

Яна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Яна.

Собственники и наниматели жилых помещений обязаны обеспечивать надлежащее техническое состояние самих этих помещений, а также находящегося в них оборудования, и несут имущественную ответственность за ущерб, причинённый другим лицам ненадлежащим исполнением ими этих обязанностей.

Исходя из этого положения, Вы обязаны возместить причинённый заливом квартиры соседей ущерб лишь в случае, если этот залив произошёл по причине плохого исполнения Вами названных выше обязанностей. Если же порыв системы отопления произошел по вине организации, производящей эксплуатацию коммуникаций Вашего дома, то возмещать его должны не Вы, а именно эта организация.

В случае Вашего отказа от добровольного возмещения данного ущерба соседи должны обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас его суммы, а не «угрожать юристом».

При рассмотрении данного дела суд, в случае признания Вашей вины в затоплении квартиры соседей, будет решать вопрос о взыскании стоимости этого ущерба исходя из реальной и достаточной стоимости производства соседями восстановительных работ. Всякие «излишки» при этом возмещаться судом не должны.

Если Вы считаете запрошенную с Вас соседями денежную сумму завышенной, то должны указать это при рассмотрении судом их иска, аргументируя свои доводы и, по возможности, производя свой расчёт стоимости причинённого соседям ущерба.

Кроме того, суд по требованию истцов может взыскать в их пользу с Вас как причинителей вреда компенсацию морального вреда (далее – «КМВ»), причинённого им заливом квартиры:

    Статья 1101 Гражданского кодекса РФ. Способ и размер компенсации морального вреда

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Определить в рамках данной консультации хотя бы приблизительно денежный размер КМВ, который может взыскать с Вас суд, невозможно. Он будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, характера страданий, пережитых соседями, и существующей в Вашем регионе практики рассмотрения судами аналогичных дел.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций