35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Чтобы уменьшить размер выплат алиментов, нужно жене подавать на алименты будучи в браке?

№96324

Добрый день! Подскажите, чтобы уменьшить размер выплат алиментов (на ребенка от первого брака) нужно жене подавать на алименты будучи в браке или мужу на уменьшение размера алиментов?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

В данном случае нет разницы, кто из супругов подаст исковое заявление. Главное предоставить суду документы о том, что материальное и семейное положение ответчика изменилось.

Так, согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, если исковое заявление о взыскании алиментов подадите Вы, Вам придется доказывать, что Ваш супруг не обеспечивает ребенка материально. Поэтому, если такие доказательства отсутствуют - будет лучше, если Ваш супруг сам обратится в суд с иском о снижении размера алиментов на содержание ребенка от предыдущего брака.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций