9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 436
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У бывшего мужа долг по алиментам? Можно ли лишить его родительских прав?

№96304

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по алиментам на одного ребенка более 200 тыс.руб, при этом он не является злостным неплательщиком, так как платит минимальные суммы каждый месяц. Можно ли лишить его родительских прав на основании этого долга и как это делается?

Айсылу, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Айсылу.

Увы, это не возможно! Для того, чтобы лишить отца ребенка родительских прав - он должен являться злостным неплательщиком алиментов (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда отец в течение длительного времени (не менее 5-6 месяцев) без уважительных причин не оказывает помощи в содержании ребенка и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда.

Так как отец ребенка выплачивает алименты в минимальном размере ежемесячно - отсутствуют основания для признания его злостным неплательщиком и лишения его родительских прав.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций