9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Долговая расписка не заверена у нотариуса. Я как-то юридически защищена в данной ситуации?

№96261

Добрый день. У меня вопрос по долговым обязательствам. Я дала деньги в долг в рублях (103500 руб.) под расписку, с оговоренными сроками возврата. Сроки давно прошли, долг не возвращают. Денежные средства даны в долг 21 ноября 2015 года. Срок возврата был 24 декабря 2015 года. Расписка не заверена у нотариуса. Скажите, я как-то юридически защищена в данной ситуации? Спасибо.

Мария, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Мария.

Законодательством РФ не установлена обязанность нотариально заверять долговую расписку. Главное, чтобы она указывала на долговой характер отношений заемщика с заимодавцем.

Вы можете ознакомиться с нашей консультацией, в которой подробно описано, как правильно оформляется долговая расписка:

Правила оформления долговой расписки.

Если расписка составлена верно, у Вас есть все шансы взыскать долг в судебном порядке, а также иные убытки, которые Вы понесете при решении данного вопроса (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций