9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли судья при рассмотрении гражданского дела откладывать его разбирательство?

№96252

на семью была получена квартира . Супруги развелись. жена чинит припятствия в пользовании жилым помещением так как по суду разделены лицевые счета бывшему мужу принадлежит одна комната жене другаямуж подал исковое заявление об устранении припятствия в пользовании жилым помещением.Состоялось три заседания на два из которых ответчик не явилась а на третьем потребовала присутствие истца а не его представителя .Судья перенесла заседание попросив явиться истца вместе с его представителем. Права ли судья перенося заседание.И не затягиваются ли сроки рассмотрения дела заявление подано 24122015.

елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Из содержания Вашего вопроса с большой вероятностью следует, что названное Вами гражданское дело рассматривает судья районного (городского) суда, а не мировой судья.

Согласно статье 154 Гражданского процессуального кодекса РФ в этом случае судья должен рассмотреть дело в течение 2-х месяцев с момента поступления в суд искового заявления. Однако согласно устойчивой судебной практике установленные законом сроки рассмотрения дела могут быть превышены в целях совершения процессуальных действий, необходимых для обеспечения вынесения судом законного и обоснованного решения. Вышестоящие суды в большинстве случаев либерально относятся к нарушениям нижестоящими судами сроков рассмотрения дел – тем более, что такие нарушения в большинстве случаев не препятствуют вынесению законных решений.

В описанном Вами случае судья вправе был удовлетворить ходатайство ответчика о вызове в суд самого истца, поскольку последний может сообщить суду неизвестную его представителю информацию по данному делу, необходимую для вынесения судом законного и обоснованного решения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций