47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Будет ли мой муж при разводе иметь право на долю в моей собственности?

№96096

Добрый день! Я являюсь собственницей жилья (оформила в собственность до замужества), так же временно прописала мужа. В данный момент хочу прописать постоянно. Будет ли мой муж при разводе иметь право на долю в моей собственности? И смогу ли я в любой момент его выписать, даже без его согласия? Могу ли выписать его, даже если ему некуда будет вписаться?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

1. Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если жилое помещение получено или куплено лично Вами до замужества, оно является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

Однако, в судебном порядке Ваш супруг сможет признать указанное жилое помещение совместно нажитым в следующих случаях:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В этом случае он сможет потребовать выделения ему доли в указанном жилом помещении.

Чтобы этого избежать, не производите капитальные работы в жилом помещении, или заключите с супругом нотариальное соглашение/брачный договор о том, что он никогда не будет претендовать на Ваше жилье (Семейный кодекс РФ, Глава 8. Договорный режим имущества супругов).

2. Ни временная, ни постоянная регистрация не дают Вашему супругу права собственности на жилое помещение или его часть.

При наличии постоянной регистрации "выписать" из жилого помещения "просто так" нельзя.

Жилищный кодекс РФ устанавливает следующие основания для снятия с регистрационного учета (выписки) жильца:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда...

В этом случае суд может предоставить Вашему супругу пару месяцев для поиска другого жилья, после чего Вы сможете снять его с регистрационного учета.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

В этих случаях снятие жильца с регистрационного учета производится в судебном порядке, без предоставления ему другого жилого помещения и без предоставления срока для поиска другого жилого помещения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Елена (Пользователь)
10.03.2016 12:09

Большое спасибо за оперативный ответ.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
10.03.2016 12:57

Рады помочь. Спасибо за обращение и всего Вам доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций