0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отец признан недееспособным. Есть завещание на его имя. Могу ли я вступить в наследство?

№96068

Добрый день. Отец признан недееспособным в 2008г. Есть завещание, по которому его отцом было оставлено 3/4 ему и 1/4 его сестре, но отец не вступил в наследство. Оформить опекунство над ним я не могу, так как он агрессивен и представляет угрозу моей семье. Могу ли я вступить в наследство?

Дмитрий, Белгород
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет, вы не можете вступить в права наследования.

Так как ваш отец недееспособен, только его опекун может оформить наследство, в интересах опекаемого. Но, поскольку опеку вы оформлять не собираетесь - возможности получить наследство нет.

Источник: Гражданский кодекс РФ, ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ (ст. 1110 - 1224), РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций