47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если покупатель жалуется на ненормальный запах вина, а продавец считает его нормальным?

№96067

Покупательница принесла в магазин открытую бутылку вина и жалуется на запах серы, но на запах оно нормальное. Ей отказали в возврате денег.

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Ощущения запаха носят очень субъективный характерный и у разных людей могут значительно различаться.

В соответствии с действующим в РФ законодательством о защите прав потребителей качественные продовольственные товары ни при каких обстоятельствах не подлежат обмену. Если же между покупателем и продавцом возникают разногласия в отношении качества приобретённых покупателем у данного продавца продовольственных товаров, к которым относятся, в том числе, алкоголесодержащие товары, покупатель вправе за свой счёт провести в компетентных органах, к числу которых, в первую очередь, относятся органы Роспотребнадзора, экспертизу качества приобретённых им товаров. Если эта экспертиза подтвердит несоответствие данных товаров требованиям нормативной документации и покупатель сможет доказать приобретение этих товаров у соответствующего продавца, покупатель вправе будет потребовать от продавца выполнения им обязанностей, предусмотренных статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, и компенсации своих затрат по проведению экспертизы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций