84
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 836
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 689
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли взыскание алиментов на содержание троих детей в размере 75% заработка плательщика алиментов?

№96055

Требуется юридическая консультация по размеру выплаты алиментов на двоих детей и ребёнка инвалида,от заработной платы снимают 75% на алименты детям

олеся, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

По общему правилу статьи 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов на содержание троих детей должно производиться в размере 50% заработка плательщика алиментов. Однако при наличии некоторых обстоятельств, названных в статье 83 СК РФ (этот кодекс несложно найти в различных поисковых системах интернета) алименты могут быть взысканы судом в твёрдой денежной сумме. В этом случае размер подлежащих взысканию алиментов в отдельные периоды их взыскания может превышать названные мною 50% заработка.

Однако согласно статье 99 Закона об исполнительном производстве и статье 138 Трудового кодекса РФ (эти нормативные акты тоже легко можно найти в поисковых системах интернета) общий размер удержаний алиментов и некоторых других платежей не может быть выше 70% заработка плательщика алиментов.

Действия судебных приставов по взысканию алиментов в размерах, превышающих названные выше, могут быть обжалованы плательщиком алиментов в порядке, установленном статьями 122-128 названного мною выше закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций