17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Столкнулись с отказом принять товар обратно. Нужно ли проходить независимую экспертизу за свой счет?


Добрый день. Первый раз столкнулись с отказом принять товар обратно в магазин. Товар неношенный, с бирками, с чеком. Отказ продавца был мотивирован потерей товарного вида, якобы вещь ношенная. Сказали пройти независимую экспертизу и принести письменное заключение. После этого вернут деньги и за товар, и за экспертизу. Диалог с продавцом был устный, никаких бумажек с отказом не дали. Верно ли я поступила, что ушла и нужно ли проходить независимую экспертизу за свой счет? Что я должна иметь ввиду, проходя сейчас всю эту процедуру? Заранее спасибо за любой совет.

Ольга, Екатеринбург
Ответ

Добрый день, Ольга.

Вам необходимо в течение 2-х недель с момента покупки прийти к продавцу с письменной претензией (2 экз.), указав в ней причину возврата товара (к примеру, не подошел размер).

С собой необходимо захватить пару свидетелей и фиксировать момент передачи претензии на видео. Это будет являться доказательствами, что Вы своевременно обратились к продавцу с целью расторжения договора купли-продажи товара.

Если продавец откажет в принятии претензии и товара, он должен будет дать письменный мотивированный отказ. В случае, если отказ будет в устной форме, Вы сможете обжаловать противоправные действия продавца в отдел по защите прав потребителей, в Роспотребнадзор, в прокуратуру, в суд.

Если претензия и товар будут приняты, на копии претензии (которая останется у Вас) продавец обязан поставить свои Ф.И.О. должность, подпись и дату. Кроме того, Вам должны дать копию акта приема товара, если необходимо провести проверку качества.

В случае отказа (как устного, так и письменного), Вы вправе за свой счет провести независимую экспертную оценку качества товара и затем обратиться к продавцу или в суд для расторжения договора купли-продажи товара, возврата денежных средств за покупку, а также стоимости экспертизы и иных расходов, которые понесете при решении данного вопроса (проезд в общественном транспорте к месту проведения экспертизы, в магазин и т.п. - приложив билеты в качестве доказательства и т.п.).

Источник: Закон РФ "О защите прав потребителей" (Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
10.03.2016 14:46

Ольга Евгеньевна, спасибо за ответ. Стоит ли проводить экспертизу за свой счет, если продавец может отказаться ее принять, а суд, как понимаю, может назначить свою экспертизу? Еще услышала такое утверждение, что в Законе нет прямой статьи на обязанность продавца принять товар обратно, это является всего лишь доброй волей продавца. Так ли это?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
10.03.2016 16:18

Ольга, чтобы обратиться в суд, у Вас должны быть доказательства, что товар является надлежащего качества (не ношен и т.д.). Соответственно, провести независимую экспертизу - в Ваших интересах. По второму вопросу, согласно закона "О защите прав потребителей" Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества "...Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки... 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу". Если продавец не примет товар, то как он сможет выполнить требования закона и покупателя? Прямая ссылка на прием товара отсутствует в законе. Тем не менее, судебную практику никто не отменял, как и право покупателя на возврат товара. P.S.: Ольга, оставляя отзыв о предоставленной консультации, не забывайте, пожалуйста, адресовать его конкретному юристу, иначе он не засчитывается.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций