22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли муж после развода претендовать на квартиру?

№95737

Добрый вечер. Готовлю документы для развода. Супруг постоянно зарегистрирован в моей квартире, перешедшей в мою собственность после смерти родственника, с которым был оформлен договор ренты задолго до моего брака. Может ли мой муж после развода претендовать на эту квартиру и могу ли я его выписать после развода?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Ольга.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку квартира оформлена в Вашу собственность до регистрации брака, она является Вашей личной собственностью. Однако, в некоторых случаях возможно признание квартиры совместной собственностью:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если таких действий в период брака не производилось - можно не опасаться за раздел имущества.

Что касается вопроса о снятии супруга с регистрационного учета (выписки из квартиры) после расторжения брака:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ]

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть, Вы сможете выписать бывшего супруга из своей квартиры, если не заключали письменное соглашение о его проживании и после расторжения брака.

Спасибо за обращение и всего Вам доброго!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций