4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли уволить за нарушения трудовой дисциплины беременную женщину, если она не может подтвердить свою беременность?

№95584

Хотят уволить по ст81 п5 ТКРФ.Работаю бухгалтером,За коротких срок(менее двух недель)ко мне было применено два дисциплинарных взыскания,с последующим увольнением.А началось все с того,что попросили уйти по собственному .На данный момент я Могу быть в положении,тк планировала уйти с этой работы в декрет,но подтвердить факт бременности пока не могу.Могут ли они меня уволить ,если я им скажу о беременности только в устной форме и есть ли у меня шансы выиграть в суде это дело? Спасибо

Светлана, Владикавказ
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

По общему правилу статьи 261 Трудового кодекса увольнение женщины за нарушения трудовой дисциплины в период беременности этой женщины не допускается. Однако, чтобы избежать такого увольнения, женщина должна представить работодателю ДОКУМЕНТ, подтверждающий факт её беременности. Поскольку Вы не можете представить своему работодателю такой документ, он вправе уволить Вас по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение Вами своих трудовых обязанностей.

Добиться после такого увольнения в судебном порядке восстановления на работе Вы сможете, если докажете суду, что в момент увольнения Вы действительно были беременны (опять же – только с помощью медицинских документов, подтверждающих Вашу беременность), либо что работодатель незаконно привлекал Вас к ответственности за предыдущие нарушения Ваших трудовых обязанностей или при издании этих приказов, а также при Вашем увольнении он нарушил процедуру привлечения Вас к дисциплинарной ответственности либо процедуру увольнения, установленные статьями 81, 84 и 193 ТК РФ (этот кодекс Вы без труда можете найти в любой поисковой системе интернета).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций