17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли требуют разрешение органа опеки на отказ от приватизации квартиры, если ребёнок выселился до её начала?


Год назад моя жена с ребенком выписалась из квартиры её матери. Квартира на тот момент не была приватизирована. В данный момент теща пытается приватизировать квартиру, но в органах исполнительной власти у нее требуют разрешение органов опеки на отказ от приватизации с участием ребенка. Можно ли провести приватизацию имущества без участия ребенка?

Аксентий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Аксентий.

Названное Вами требование органа исполнительной власти считаем незаконным, поскольку участвовать в приватизации жилых помещений имеют право лишь лица, на законных основаниях проживавшие в таких помещениях на момент подачи заявлений об их приватизации, т.е. зарегистрированные («прописанные») в них. Соответственно разрешение органа опеки на «отказ от приватизации с участием ребенка» было бы необходимо лишь в случае, если бы на момент подачи Вашей тёщей заявления о приватизации квартиры Ваш ребёнок продолжал быть зарегистрирован в данной квартире.

Указанное Вами требование органа исполнительной власти Ваша тёща может обжаловать в суд при условии, что оно было заявлено ей в письменной форме. Если же это требование было предъявлено тёще в устной форме, рекомендуем ей получить его в письменном виде.

Совершение указанных действий рекомендуем не затягивать, поскольку согласно действующему в настоящее время законодательству приватизация жилья в России должна быть прекращена с 01.03.2016 г. – правда, не исключено, что указанный срок будет в очередной раз продлён.

Если все необходимые для приватизации квартиры документы будут переданы в орган, принимающий решение о приватизации жилья, до 01.03.2016 г., срок приватизации для Вашей тёщи будет автоматически продлён.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций