52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли дедушка выписать внука из своей квартиры через суд и что для этого необходимо?

№95495

Добрый вечер. В муниципальной квартире ответственный квартиросъемщик мой дедушка. В квартире прописан его сын и внук. Внук 17 лет не проживает в данной квартире, коммунальные платежи не платил, проживает с матерью, бабушкой и дедушкой в трехкомнатной квартире. Сейчас ему 18 лет. Может ли дедушка выписать его из своей квартиры через суд и что для этого необходимо? Как правильно составить исковое заявление? Спасибо

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Чтобы выписать внука из указанной квартиры, необходимо предоставить суду доказательства, что он никогда не проживал в квартире или не проживает длительное время, так как фактически проживал всегда с матерью по другому адресу, а также в нарушение требований Жилищного кодекса РФ не вносил оплату за коммунальные услуги:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ]

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

Кроме того, в иске можно потребовать взыскания с внука суммы коммунальных платежей за предыдущие 3 года, которая была уплачена нанимателем квартиры (дедушкой) за внука.

Доказательствами по делу могут быть показания свидетелей (соседей, родственников, представителей ОВД и ЖКУ), квитанции оплаты коммунальных услуг и т.д.

Образец необходимого заявления Вы можете найти в интернете или на информационном стенде в здании суда, а также можете обратится за помощью в составлении заявления к юристам Вашего города на очную консультацию.

Общие требования к оформлению искового заявления и к перечню прилагаемых документов закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций