122
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 933
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли ДНК сделать за счёт биологического отца?

№95483

Здравствуйте. Можно ли ДНК сделать за счёт биологического отца? Он живёт в другом городе и не против. Суть в том, что он, якобы, не знал о существовании сына 15 лет, а год назад нашла его в соц сетях и сообщила ещё раз. Они общались этот год, но в итоге отец прекратил общение с сыном, так как у него своя семья, 2 деток. Я жалела его и на алименты не подавала, но после такого отношения решила наказать отца, после чего услышала оскарбления в наш адрес. Очень хочу довести дело до конца.

Оксана, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Так как у отца вашего ребенка есть еще 2-е детей, ваш сын будет получать алименты до совершеннолетия в размере 16,5% от дохода ответчика (отца), согласно требованиям ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Провести экспертизу ДНК за счет ответчика можно в том случае, если он согласен ее оплатить. К тому-же, для проведения экспертизы необходимо, чтобы ваш сын и его отец прошли ее одновременно в одном городе.

Если отец ребенка откажется от прохождения экспертизы, заставить его будет невозможно. К тому-же, если ответчик согласится на экспертизу, но откажется ее оплачивать - вам придется ее оплатить самостоятельно, а в случае подтверждения отцовства вы будете вправе ходатайствовать о взыскании с ответчика стоимости экспертизы ДНК.

Если возможности оплатить экспертизу нет, придется предоставить суду другие доказательства, указывающие на отцовство ответчика.

Ознакомиться с информацией о процедуре установления отцовства вы можете, изучив нашу консультацию по данному вопросу:

Как установить отцовство и заставить платить алименты отца ребенка?

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций