3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право супруга на квартиру, если квартира была приобретена по договору долевого участия?

№95479

мой сын когда в долевое строительство вкладывался был не женат. ( это было в 2014 году). Когда же квартиру в собственность оформлял женился. Скажите, его жена имеет права на эту квартиру?

Татьяна Алексеевна Михайленко, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна.

Ваши опасения понятны, но спешу вас успокоить-они напрасны.

Как я понял, вас интересует имеет ли супруга сына право собственности на квартиру, так как свидетельство о праве собственности получено вашим сыном уже в период брака, хотя денежные средства на покупку квартиры были вложены вашим сыном еще до заключения брака.

По общему правилу, сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре.

    Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Договор долевого участия в строительстве подлежит обязательной государственной регистрации и наверняка был зарегистрирован. Следовательно именно с этого момента в у вашего сына возникло право собственности на квартиру. Поскольку право собственности на квартиру возникло у вашего сына до того как был заключен брак, то квартира является имуществом вашего сына и не является общим имуществом сына и его супруги.

То есть супруга сына может быть право пользования квартирой (если, конечно, будет зарегистрирована в квартире) но не имеет право собственности на квартиру.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций