14
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 792
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 713
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли совершеннолетний ребенок обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

№95461

Здравствуйте. Мне 22 года, мой биологический отец написал официальную отказную на меня, когда мне было примерно 4 года. С того момента я его не видела. Я не была никем удочерена после. Вопрос : есть ли возможность сейчас получить алименты с биологического отца за все годы, до наступления совершеннолетия? Мама на алименты ранее не подавала. На мое желание общаться с отцом он не реагирует.

Элеонора, Томск
Ответ

Здравствуйте, Элеонора.

Увы (для вас) но ответ на вопрос отрицательный. Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей и одним из оснований, при наличии которых выплата алиментов прекращается, ст.120 Семейного кодекса РФ устанавливает достижение ребенком совершеннолетия (то есть 18 лет).

Единственным случаем, при котором возможно взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка, является нетрудоспособность последнего.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций