130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Купил в интернете больничный лист и оказалось, что он поддельный. Возможно ли наказание без условного срока?

№95397

Здравствуйте ! Купил в интернете больничный лист, принес на работу, а оказалось, что он "липовый". Я отработал месяц и уволился без проблем. И вот сегодня в 4 утра ко мне пришли полицейские и забрали меня в отделение. Оказалось, что компания подала заявление и на меня возбудили уголовное дело. Говорили, что месяц за мной бегают домой, приходили - никто не открывал, повестки, якобы, присылали... Их соответственно я тоже не получал. В итоге мне сегодня сказали, что я должен заплатить штраф за "липовый" больничный и грозит условный срок. Суда еще не было. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации? Хотелось бы отделаться только штрафом, без условного срока.

Дмитрий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Официальный лист нетрудоспособности нельзя купить!!! Его можно только получить (совершенно бесплатно) в медицинском учреждении, где вы наблюдались в период заболевания. Других законных способов получения этого документа - нет!

Своими действиями вы совершили преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

    3. Использование заведомо подложного документа -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Каким будет конечное наказание - определит суд, после изучения материалов уголовного дела.

Увы, незнание законов не освобождает от ответственности. Впредь рекомендуем консультироваться с юристами, прежде чем оформить какую-либо сделку.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций