2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли в России забрать права другого государства?

№95257

Добрый день! Мой муж 2 дня назад был задержан впервые за вождение в нетрезвом виде. Понимаю, он виноват, и мы готовы оплатить штраф. Но у него украинские документы. За 20 лет водительского стажа это первый раз такое нарушение. Автомобиль необходим для работы. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то решить вопрос без лишения прав? Могут ли в России забрать права другого государства?

Елена, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Поскольку правонарушение совершено на территории РФ, подлежит изъятию водительское удостоверение выданное любым государством.

Согласно КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видите, оплата штрафа без лишения права управления транспортными средствами невозможна.

Избежать лишения права управления транспортными средствами можно только в случае нарушения сотрудниками ГИБДД процедуры проведения медицинского освидетельствования или составления протокола.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций