7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли рассчитывать на компенсацию при увольнении по собственному желанию?

№95223

Здравствуйте,я попал под сокращение,но написал заявление на увольнение с выплатой компенсации,стаж на этой работе 3года,на какую компенсацию я могу рассчитывать и через какое время организация должна меня рассчитать?Спасибо.

Бахитбек, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Бахитбек.

На какую компенсацию вы можете рассчитывать? Дело в том, что работодатель не обязан выплачивать вам компенсацию, указанную вами в заявлении. Если работодателем действительно проводится сокращение численности работников, досрочное расторжение трудового договора действительно возможно, но только с согласия работодателя и увольнение, в этом случае, производится именно по такому основанию как сокращение численности или штата работников.

Поскольку вами написано заявление об увольнении по собственному желанию, то, на основании ст.140 Трудового кодекса РФ, в последний день вашей работы работодатель обязан выдать вам расчет, в состав которого включается заработная плата, а также, если у вас имеется неиспользованный отпуск (отпуска) компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций