15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 934
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 593
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли сделать так, чтобы учредителем открывающегося бизнеса был один человек, а доли в нём принадлежали двоим?

№95203

Доброе утро. Подскажите пожалуйста как оформить : ситуация такая с подругой открываем бизнес пополам, но нужно сделать так что по юр. документам и в егрюл проходила она как учредитель но доля там наша пополам как это оформить у нотариуса или юридически

Елена, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Да, это можно сделать, например, следующим способом: Ваша подруга единолично создает (учреждает) общество с ограниченной ответственностью (ООО – пожалуй, самая простая форма коммерческих организаций), разрабатывает и регистрирует устав этого ООО, в котором первоначально она значилась бы единственным участником, оплачивает в установленном порядке его уставный капитал (в соответствии с законом он должен составлять не менее 10 тысяч рублей), а затем в порядке, установленном статьёй 21 Закона «Об ООО» и этим уставом, отчуждает (продаёт или дарит) Вам часть своей доли в уставном капитале.

В последнем случае после приобретения этой доли или её части и внесении соответствующего изменения в устав ООО Вы становитесь участником данного ООО и не только сможете, но и будете обязаны участвовать в управлении им.

Поскольку вряд ли Вы и Ваша подруга обладаете достаточными знаниями для создания Вашего «бизнеса», Вам при этом создании необходимо будет обратиться к помощи квалифицированного юриста, который поможет вам разработать с учётом ваших положений устав своей коммерческой организации, а также окажет юридическую помощь в регистрации этого устава и решении других вопросов, связанных с созданием Вашей организации.

Ознакомиться же с текстом Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» Вы можете самостоятельно, поскольку данный закон несложно найти в различных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций