111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мои родители лишены родительских прав. Могут ли мне дать квартиру, если я поступлю в ВУЗ?

№95155

Здравствуйте. Мои родители лишены родительских прав. Мне 17 лет, учусь в техникуме. В июне этого года заканчиваю учебу.18 лет исполнится 9 декабря. Могут ли мне дать квартиру, если я поступлю в ВУЗ? Дают ли квартиры во время учебы? Если нанять адвоката и судиться, можно получить квартиру вне квартирной очереди, если жить негде?

Анастасия, Йошкар-Ола
Ответ

Добрый вечер, Анастасия.

К сожалению, в вопросе вы не указали, закреплено ли за вами жилое помещение и находитесь ли вы на полном государственном обеспечении или проживаете с опекуном? Это важно при решении данного вопроса.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Если за вами закреплено жилое помещение и оно соответствует норме обеспеченностью жильем - рассчитывать на другое жилое помещение от государства вы не можете. Если вы проживаете с опекуном - вопрос решается аналогично.

В том случае, если за вами не закреплено жилое помещение и вы находитесь на государственном обеспечении, получить жилое помещение от государства вы сможете только после выпуска из интерната при окончании обучения.

Что касается найма адвоката - это может помочь в решении вопроса если не с внеочередным получением специализированного жилья, то хотя бы получением права временного проживания в жилом помещении маневренного фонда.

Не забывайте, что у вас есть право на получение бесплатной юридической помощи, согласно Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации":

Статья 6. Виды бесплатной юридической помощи

    1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

    1) правового консультирования в устной и письменной форме;

    2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

    3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

    1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

    ...4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей...

Адреса юридических бюро, работающих на основе выше указанного закона, можно уточнить в справочной службе или в Управлении Юстиции вашего города.

Источники:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций