138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как лишить родительских прав мать детей, если она не работает, пьет и ведет гулящий образ жизни?

№95040

Я муж. Дети не мои родные. Как лишить родительских прав жену(мать) если она не работает, пьет и ведет гулящий образ жизнь. Только не давно выписалась из наркологической больницы. И все пошло заново.

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Основания и порядок лишения родителей несовершеннолетних детей родительских прав в отношении этих детей исчерпывающим образом перечислены в следующих нормах закона:

    Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,

    покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Из содержания Вашего вопроса следует, что юридические основания для лишения Вашей жены родительских прав в отношении её детей в данном случае имеются. Однако сами Вы, не являясь отцом этих детей, не имеете права обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

В сложившейся ситуации для Вас целесообразнее всего было бы обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания детей (функции таких органов возложены на местные Администрации) с заявлением об инициирования процесса лишения Вашей жены родительских прав.

После вступления в силу решения суда о лишении Вашей жены родительских при условии отсутствия у её детей официального отца, лишения этого отца родительских прав в отношении названных выше детей или с согласия этого отца, при наличии желания Вы смогли бы обратиться в суд с заявлением об их усыновлении в порядке, установленном статьями 124-136 СК РФ, который легко можно найти в различных поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций