4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Насколько законно арестовали счет, на который приходит моя пенсия по потере кормильца?

№95027

Здравствуйте. У меня арестовали счет на который приходит пенсия по потере кормильца. Что мне необходимо сделать, чтобы не потерять ее?

Павел, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, в своём вопросе Вы не указали, кто именно арестовал этот Ваш счёт и поступает ли на этот счёт только Ваша пенсия по потере кормильца либо также другие платежи.

Если арест был наложен судебными приставами в рамках возбуждённого в отношении Вас исполнительного производства, а на счёт поступает только Ваша пенсия по случаю потери кормильца, то данные действия являются прямым нарушением следующей нормы закона:

    Статья 101 Закона РФ «Об исполнительном производстве». Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    …10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

В этом случае Вы вправе обжаловать арест Вашего счёта в порядке, установленном статьями 122-128 Закона «Об исполнительном производстве» (его текст легко можно найти в различных поисковых системах интернета), приложив к жалобе справку своего территориального подразделения Пенсионного фонда РФ, подтверждающую производство зачислений названной выше пенсии на данный банковский счёт.

Если же, кроме пенсии по потере кормильца, на названный Вами счёт зачисляются и другие платежи, ситуация становится сложнее. В этой ситуации рекомендуем Вам ознакомиться с полным текстом статей 98, 99 и 101 процитированного мною закона и решать вопрос о степени обоснованности наложения ареста на Ваш счёт в соответствии с нормами этих статей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций