123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Не могу устроить ребенка в садик. Какие документы и что нужно подготовить, т.к сидеть с ним некому?

№94874

Здравствуйте. Учусь в другом городе на очном отделении, ребенку два года, но я в разводе. Не могу устроить ребенка в садик. Подскажите, пожалуйста, какие документы и что нужно подготовить, так как сидеть с ним некому? Приходится водить с собой на учебу. Считаюсь ли я матерью-одиночкой, если я в разводе?

Мария, Петрозаводск
Ответ

Здравствуйте, Мария.

1. Вам следует подготовить медицинские документы ребенка и документы, подтверждающие, что ребенок проживает в городе, в котором Вы учитесь.

Узнать об условиях зачисления ребенка в ДОУ по месту пребывания Вы можете здесь:

Обучение по месту жительства.

Примерный перечень документов для зачисления ребенка в ДОУ выглядит так:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (2 экз.);

2. Копия паспорта мамы со страницами: «фото», «регистрация», «дети»;

3. Заявление о зачислении ребенка в детский сад;

4. Медицинская карта, которую предварительно оформляете в местной поликлинике;

5. Прививочная карта, которую Вам должны выдать в поликлинике;

6. Копия полиса ОМС ребенка.

Точный перечень документов Вы можете узнать в Отделе образования города либо в ДОУ, в которое планируете зачислить ребенка.

2. Матерью-одиночкой Вы не являетесь, если отец указан в свидетельстве о рождении ребенка.

В этом случае Вы не можете пользоваться установленными для матерей-одиночек льготами, но вправе взыскать алименты на содержание ребенка и свое содержание, до исполнения ребенку 3-х лет (ст.ст. 80, 81, 83, 90, 91 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций