1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мой брат подать заявление в суд на уменьшение размера алиментов?

№94841

Добрый день! Мой брат платит алименты ребенку в размере 25%. Но у него на иждивение есть ребенок, которого он воспитывает один, мать малыша умерла от рака. Может ли он подать заявление в суд на уменьшение алиментов?

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Татьяна.

Ваш брат имеет полное право обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов, выплачиваемых на ребенка от первого брака, с 25% до 16,5%, или освобождении от уплаты алиментов, в связи с изменившимся материальным и семейным положением (ст.ст. 81, 119 Семейного кодекса РФ).

Исковое заявление подается в суд по месту жительства (регистрации) матери первого ребенка (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций