111
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 910
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 873
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Влияет ли рыночная или кадастровая стоимость квартиры на стоимость доли, за которую собственник вправе ее продать?

№94427

Имеется 3х квартира,где 6 долей,их них 2 доли мои, Щас у кого остальные 4 доли,хочет продать квартиру,как правильно продавать и какая моя конечная сумму от продажи,учитывая что они квартире не жили,ремонт не делали,за квартиру налоги не платили,ремонт делал за свой счет и обслуживал тоже. Рыночная стоимость 7 млн,кадастровая стоимость квартиры 4.5 млн.

Василий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Василий.

Дело в том, что рыночная или кадастровая стоимость квартиры не влияет на цену доли квартиры, за которую собственник доли может указанную долю продать. Цена отчуждаемой доли определяется непосредственно собственником данной доли.

Перед тем как продавать долю иным лицам, собственник доли обязан предложить вам выкупить долю.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если установленный указанной выше нормой кодекса порядок продажи доли будет нарушен, то есть либо вам не последует предложение покупки доли, либо если после вашего отказа купить долю последняя будет продана на более выгодных условиях нежели те, на которых вам было предложено купить долю, вы в праве в установленный срок потребовать перевода на вас перевода прав и обязанности покупателя доли. Данное требование заявляется в судебном порядке, путем обращения в суд с исковым заявлением (ответчиком будет выступать продавец доли, то есть её бывший собственник, покупатель доли должен быть привлечен к участию в рассмотрении иска в качестве третьего лица) о переводе на вас прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли квартиры. К исковому заявлению, в числе прочих документов, желательно приложить документ, подтверждающий наличие у вас денежной суммы в размере стоимости доли квартиры.

Вместе с тем, будьте готовы к тому, что по требованию суда вам придется внести денежные средства, в размере стоимости отчужденной по договору купли-продажи доли, на счет Судебного департамента суда субъекта РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций