122
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 933
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли банк, выдавший кредит, требовать от заёмщика уплаты процентов по кредиту, возвращённому сразу после получения?

№94341

Добрый день. Да, нужна консультация Вопрос финансовый. Могут ли требовать банки проценты по кредиту, если кредит был выплачен сразу Причем через 2 года, мотивируя тем, что не было письменного заявления на закрытие кредита

Любовь Петровна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Любовь Петровна.

К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для точного ответа на него, однако с большой степенью вероятности можно говорить об отсутствии при описанных Вами обстоятельствах у банка, выдавшего кредит, права заявлять названное Вами требование.

В общем виде ответ на поставленный Вами вопрос содержится в следующих нормах закона:

    Статья 809 Гражданского кодекса РФ. Проценты по договору займа

    …4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

    Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

    2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

    Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом конкретного кредитного договора (в соответствии с законом кредит является разновидностью процентного займа и правовое регулирование его осуществляется, в том числе, процитированными мною выше правовыми нормами).

Не предоставление заёмщиком банку, выдавшему кредит, заявления о закрытии этого кредита, в случае досрочного возвращения банку суммы полученного у него кредита с выплатой установленных кредитным договором процентов за всё время фактического пользования этой суммой, как правило, не может являться основанием для предъявления банком требования об уплате названных мною выше процентов за всё нормативное время действия кредита, установленное данным договором.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций