0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли с виновника ДТП получить деньги за погребение и моральный ущерб? Какое наказание ему назначат?

№94215

Здравствуйте. У нас бабушку сбил автомобиль насмерть 20.12.15г. Виновник с места ДТП не скрылся, на него завели дело. Проконсультируйте, пожалуйста, что нам сейчас делать? Нужно ли писать нам какое-то заявление в полицию? Можно ли с виновника получить деньги за погребение и моральный ущерб? Какое наказание ему назначат?

Марина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Примите наши соболезнования.

Поскольку уголовное дело в отношении виновника ДТП уже возбуждено, Вам не нужно писать заявление в полицию.

Члены семьи бабушки после передачи уголовного дела в суд вправе обратиться туда с исковым заявлением о взыскании компенсации за причиненный моральный вред и материальный ущерб, в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню прилагаемых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Виновнику ДТП грозит следующее наказание:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ]

    ...3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет...

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций