5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должна ли я платить за умершего брата кредит, если я не вступала в наследство?

№94186

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должна ли я платить за умершего брата кредит, если я не вступала в наследство? Брат брал деньги в "Экспресс-кредит". Я об этом ничего не знала. Он умер в 2015 году. Сейчас банк ставит меня перед фактом, что я должна за него платить, так как я являюсь единственным родственником,

Елена, Кемерово
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Нет, не должны!

Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества...

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам...

Соответственно, если вы не вступали в права наследования, то, что вы единственный родственник умершего заемщика не является основанием для переноса обязательств по погашению кредитной задолженности на вас.

Можете посоветовать сотрудникам банка обратиться в суд и пусть попытаются перевести долговые обязательства на вас. Суд откажет в удовлетворении исковых требований кредитной организации, так как выдвигаемые требования незаконны.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением по факту вымогательства денежных средств со стороны сотрудников банка (ст. 163 Уголовного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций