5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я написала заявление на увольнение и ушла на больничный. Должна ли я отрабатывать 2 недели по выходу с больничного?

№94155

Здравствуйте. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Последний день должен быть 14 января, но я заболела. Директор через менеджера передала, что после выхода с больничного я буду обязана отработать 2 недели. Вопрос такой: правомерны ли требования директора?

Елизавета , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елизавета.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении...

То есть, по истечении срока уведомления об увольнении Вас обязаны уволить, даже если Вы еще находитесь на больничном. Исключение составляют случаи, когда работник подал новое заявление об отзыве своего заявления об увольнении по собственному желанию. Если такое заявление Вами не подавалась - Вас обязаны уволить 14.01.2016 года:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ]

    ...По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет...

Главное, чтобы Ваше заявление об увольнении было зарегистрировано, а то нередко работодатели "теряют" заявления работников.

Противоправные действия работодателя обжалуются в судебном порядке, согласно требованиям ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций