9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель утверждает, что мне следует отработать 2 недели. Правомерны ли действия работодателя?

№94141

Добрый день. Я работаю по срочному трудовому договору с испытательным сроком. Сегодня написала заявление на увольнение, при этом испытательный срок у меня ещё не закончился. Мой работодатель утверждает, что мне следует отработать с момента написания заявления 2 недели, при том, что в Трудовом кодексе говорится о том, что на испытательном сроке при увольнении отработка составляет 3 календарных дня. Правомерны ли действия работодателя?

Елена, Владивосток
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Действия Вашего работодателя неправомерны. Он обязан соблюдать требования Трудового кодекса РФ:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

    ...Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Неправомерные действия работодателя обжалуются в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, а лучше всего - в суд (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Елена (Пользователь)
11.01.2016 07:41

Огромное спасибо за помощь!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
11.01.2016 10:54

Рады помочь! Всего доброго!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций