138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли шанс на развод в срочном порядке, если имеется заявление о том, что муж угрожает моей жизни и здоровью?

№94115

Доброе время суток! Я подала на развод с мужем, у нас 4-х месячный ребенок. На первое заседание он не явился. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс на развод в срочном порядке, если у меня есть заявление в полицию о том, что он угрожает моей жизни и здоровью, применяет физическую силу, унижает, оскорбляет? Именно поэтому я сейчас с ребенком вынуждена проживать у мамы. Муж остается в квартире, которая является моей собственностью до брака с ним и он не прописан. Уходить он отказывается, а я не могу по закону выселить его, пока он мой муж. Какие документы нужны для подачи заявления о срочном расторжении? У меня есть талон-уведомление и от руки написанное в полицию заявление. Заранее благодарю!

Алина , Самара
Ответ

Здравствуйте, Алина.

Минимальный срок расторжения брака составляет 2 месяца:

Один месяц с даты подачи заявления и до даты его рассмотрения;

И 1 месяц с даты принятия решения судом о расторжении брака до его вступления в законную силу.

Сократить указанный срок нельзя, так как он установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ и суд не вправе это изменить.

В Вашем случае суд, скорее всего, не будет применять процедуру примирения сторон.

Вы вправе выселить супруга из квартиры и без расторжения брака, но и в этом случае срок решения вопроса в судебном порядке составит минимум 2 месяца.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню прилагаемых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если конкретизировать требования закона, необходимо предоставить в суд следующие документы:

1. Квитанцию об оплате гос пошлины;

2. Свидетельство о регистрации брака;

3. Документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные истцом в заявлении (к примеру, талон уведомление из ОВД и т.д.);

4. Выписку из домовой книги;

5. Соглашение (если таковое заключалось) о содержании нетрудоспособного и нуждающегося в материальной помощи супруга и/или ребенка, или о разделе общего имущества;

6. Документ, подтверждающий полномочия представителя истца, если истец обращается в суд через своего представителя.

7. Копию свидетельства о рождении ребенка.

Все документы предоставляются в 2-х экземплярах (оригинал + копия, либо 2 нотариально заверенные копии).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций