130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу понять суть происходящего. Мне вообще не являться в суд?

№94045

Здравствуйте. Лишен прав за уезд с места ДТП. По решению суда лишили на 1 год. Через два месяца попадаюсь за пьянку. Инспектор выписал сам повестку в суд. Я не явился. Спустя две недели поступил звонок из ГИБДД с вопросом, почему я не явился и предложили другое число. Я снова не явился. Хочу понять суть всего происходящего. Или мне вообще не являться? Или уже без меня все решили? Но постановления так и не видел. А если без меня меня судили, то это плюсом к прежнему сроку?

Владимир, Ярославль
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Поступивший из ГИБДД звонок означает, что сотрудники данного учреждения пытались выяснить уважительность причины вашей неявки в суд.

В любом случае, суд вправе при вашей неявке принять решение в порядке заочного производства. Чтобы выяснить, было ли принято решение по делу, вы можете обратиться с паспортом в канцелярию суда. Если решение принято, копию документа вы можете получить в канцелярии суда.

Согласно КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

    влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

То есть, наказание за второе правонарушение не предусматривает нового срока лишения права управления ТС. Однако вас вправе оштрафовать или применить административный арест.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций