7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право второй собственник квартиры вселить в квартире свою дочь, без согласия другого собственника?

№93948

добрый день, муж является собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире, а второй собственник хочет поселить там свою дочь, муж против этого! Имеет ли право второй собственник совершать такие действия без согласия мужа! Что делать в этом случае нам?

Елена, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Без согласия вашего супруга дочь второго собственника квартиры может быть вселена в квартиру только в том случае, если дочь является несовершеннолетней. Если дочь совершеннолетняя, то ее вселение невозможно без согласия вашего супруга.

    Статья 247 Гражданского кодекса РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности   1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Далее. Вселение в квартиру может быть произведено как путем вселения без регистрации в квартире, так и с регистрацией. Если дочь несовершеннолетняя, то ваш супруг, повторюсь, не может чинить препятствия во вселении в квартиру. Однако если совершеннолетняя дочь будет вселена в квартиру, то ваш супруг вправе будет в судебном порядке потребовать выселения из квартиры совершеннолетней дочери второго собственника. Если же совершеннолетняя дочь не только будет вселена в квартиру, но и будет зарегистрирована в квартире (о том кто зарегистрирован в квартире можно узнать из финансово-лицевого счета), то кроме требования о выселении ваш супругу вправе будет заявить также и требование о признании дочери утратившей право пользования квартирой.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций