17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Положено ли нам дополнительное жилье? Возможно ли при мамином диагнозе претендовать?


Здравствуйте! У нас в деревне дом остался после бабушки. Бабушка умерла совсем недавно и в наследство еще не вступили. Дом маленький, 25 кв.м общая площадь и жилая 14 кв.м. В нем прописана я и моя мама. В долю через полгода войдет ее бабушкин сын (мой дядя). Сложность в том, что моя мама инвалид с диагнозом шизофрения f20. С такой формой заболевания с ней жить опасно. Положено ли нам дополнительное жилье? Возможно ли при мамином диагнозе претендовать? Если да, то какие нужны документы и куда обратится? Нужно ли ждать срока вступления в наследство?

Ольга, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 991н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь", заболевание с кодом F20 дает возможность улучшить жилищные условия.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    ...4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти...

Для постановки на льготную жилищную очередь следует обратиться в жилищный отдел администрации района/города. Перечень необходимых документов вам предоставят в указанном отделе. В разных регионах РФ требования к пакету документов могут существенно отличаться.

Дожидаться или нет оформления наследства - решать вам. Вы в любом случае имеете право на улучшение жилищных условий.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций