17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли второй собственник квартиры оплачивать коммунальные услуги, если не проживает в квартире?


Здравствуйте Алексей Сергеевич! У меня долевая собственность в 1 квартире, прописан один собственник, соответственно 2-й нет. Нужно ли платить за коммунальные услуги если и 2-й собственник выпишется? Если нет кто должен платить за услуги ЖКХ?

александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Одной из обязанностей собственника жилого помещения (обязанности предусмотрены Жилищным кодексом РФ) является обязанность по оплате коммунальных услуг.

То есть второй собственник квартиры также как и вы обязан оплачивать коммунальные услуги. Другое дело, что второй собственник квартиры вправе оплачивать не все коммунальные услуги. Ознакомьтесь с квитанцией на оплату коммунальных услуг для того чтобы выяснить состав платы за коммунальные услуги. Коммунальные услуги, начисление платы за которые производится на основании данных индивидуальных счетчиков, то есть плата за горячее и холодное водоснабжение, а также плата за электроэнергию должна производится вами, так как именно вы являетесь потребителем указанных услуг. Иные коммунальные услуги, например на общедомовые нужды, обязан уплачивать также и второй собственник квартиры. При этом не имеет значение зарегистрирован ли собственник в квартире.

Если вами производится оплата коммунальных услуг в полном объеме, то вы вправе требовать от второго собственника квартиры возмещения понесенных вами затрат на оплату коммунальных услуг в части уплаты также и за второго собственника квартиры.

Мой вам добрый совет- дабы не возникало в дальнейшем спора об оплате коммунальных услуг, произведите раздел лицевых счетов. Если второй собственник квартиры будет препятствовать разделу лицевых счетов, раздел может быть произведен на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций