17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли получить свидетельство о праве на наследство, если не явилась в установленный нотариусом срок за получением?


Здравствуйте мне нужна консультация по получению наследства. я опоздала получить. и теперь не знаю что делать. помогите мне. Я должна была получить у нотариуса до 7 сентября 2015 года. но не смогла. что мне теперь делать и смогу ли я теперь это наследство получить ? Спасибо за ответ.

наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В первую очередь обращаю ваше внимание на то, что ничего страшного не произошло. Самое главное для вас то, что вы своевременно обратились к нотариусу для того чтобы принять наследство.

Наследственное дело завершается тем, что нотариусом наследниками (наследнику) выдается свидетельство о праве на наследство, в котором указывается, в том числе, и перечень наследуемого имущества. Понимаю, что вас смущает то обстоятельство, что в установленный нотариусом срок вами не было получено свидетельство, однако максимальный срок выдачи указанного выше свидетельства законом не установлен, им лишь предусмотрено, что свидетельство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

    Статья 1162 Гражданского кодекса РФ. Свидетельство о праве на наследство   1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

    Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

    В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

То есть в настоящий момент вы можете обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, для получения свидетельства о праве на наследство и указанное свидетельство нотариус обязан будет вам выдать (при отсутствии, конечно, основания для того чтобы нотариус отказал в выдачи свидетельства). Исходя из указанной в вопросе информации не усматриваю оснований для отказа в выдачи свидетельства.

    Статья 48 Основ законодательства РФ о нотариате. Отказ в совершении нотариального действия

    Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

    совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом;

    с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

    сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

    сделка не соответствует требованиям закона;

    документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

    факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

 

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций