47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли сокращение лица, находящего в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

№93734

Здравствуйте. Я бы хотела получить консультацию по трудовому кодексу. Правомерно ли сокращение лица, находящего в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Сроки предупреждения об увольнении и сокращении согласно ст. 307 Трудового Кодекса РФ не менее чем за 14 календарных дней. При расторжении трудового договора в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, работнику выплачивается выходное пособие в размере 1000руб. (при наличии денежных средств у предпринимателя). Денежных средств в наличии вроде нет. Трудовой договор подписан мной в 2012 году.

Ирина, Благовещенск
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Помимо указанной вами статьи трудового кодекса РФ существует общий порядок увольнения работников ввиду ликвидации предприятия или ИП (п.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Если мы правильно понимаем, вы работаете у ИП? В этом случае статья 307 Трудового кодекса РФ может не применяться, так как в ней идет речь о работодателе - физическом лице, не зарегистрированным в качестве ИП.

Вы можете быть уволены в связи с прекращением деятельности ИП даже в период отпуска по уходу за ребенком. При этом, вне зависимости от наличия денежных средств у работодателя, вас обязаны рассчитать в день увольнения (ст. 140 Трудового кодекса РФ).

Подробней об условиях увольнения в связи с ликвидацией предприятия/ИП вы можете узнать здесь:

Нахожусь в декретном отпуске, организация ликвидируется, просят подписать заявление об увольнении по соглашению сторон.

Чтобы точно понять, какими правами вы обладаете, необходимо изучить ваш экземпляр трудового договора. Для этого рекомендуем обратиться на очную консультацию к юристам вашего города.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций