7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли снижение цены покупки стоимости доли квартиры по инициативе иного участника долевой собственности?

№93654

Здравствуйте.Бывший муж хочет продать свою 1/4 часть,принадлежащей ему на праве собственности в 2- комнатной квартире.Нас ещё 3 собственника.Сумма,предложенная им -600000 т.р.Вопрос:могу ли я снизить эту сумму,а если нет, то могу ли я выплачивать её в рассрочку?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Нет, вы не вправе требовать от бывшего супруга продажи принадлежащей ему доли квартиры на подходящих для вас условиях

То обстоятельство, что квартира находится в долевой собственности чуть усложняет продажу квартиры, так как участник долевой собственности не вправе продать принадлежащую ему долю при этом не предложив выкупить долю иным участникам долевой собственности. Однако условия продажи определяются именно собственником. Вы, как участник долевой собственности, вправе предложить бывшему супругу купить его долю на ваших условиях, но вот соглашаться ли с данными условиями решать только бывшему супругу.

Вместе с тем, если бывший супруг продаст долю на более выгодных условиях нежели те, которые были предложены, в том числе и вам, выкупить долю, в вправе будете вас судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя.

    Статья 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций