17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как я должен поступить, чтобы я, не официально работающий, не выплачивал много денег в месяц?


Здравствуйте. Как поступить, если я выплачивал алименты со средств по уходу за матерью инвалидом первой группы, а сейчас мать скончалась? Честно говоря, мы скрыли данный факт от бывшей жены и она подала опять в суд, чтобы со дня смерти получить алименты, так как я нигде не работаю. Как я должен поступить, чтобы я, не официально работающий, не выплачивал много денег в месяц?

ева, Краснодар
Ответ

Здравствуйте.

Во-первых, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) взыскиваются даже в том случае, если родитель, обязанный выплачивать алименты, вообще не работает. Вы кушаете каждый день (и не раз в сутки)? Когда болеете - покупаете медикаменты для лечения? Так почему вы считаете, что ваш ребенок может обойтись без продуктов питания, лечения и т.д.? Все это стоит денег и не малых...

Во-вторых, "много денег" суд не взыскивает. При определении размера алиментов на содержание ребенка (детей) учитывается материальное и семейное положение обоих его родителей.

При отсутствии официального дохода алиментные выплаты назначаются в твердой денежной сумме (ТДС), согласно требованиям ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Если вы будете не согласны с установленным размером алиментов, снизить его можно в том случае, если вы предоставите суду документальные доказательства, что материальное и семейное положение не позволяют вам выплачивать алименты и алиментную задолженность в полном объеме, в соответствии с требованиями ст.ст. 114, 119 Семейного кодекса РФ. Для этого подается соответствующее исковое заявление в суд по месту жительства законного представителя (матери) ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций