1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

При увольнении по сокращению штатов мне должны выплатить еще з/п за 2 месяца?

№93247

Здравствуйте. Мне предлагают увольнение по сокращению штатов с 23 февраля либо увольнение по обоюдному согласию сторон с выплатой оклада за 3 месяца с 11 января. При этом я работаю на 1,5 ставки, т.е. совмещаю должность. Насколько я понимаю, при увольнении по сокращению штатов с указанной даты 23 февраля мне должны выплатить еще з/п за 2 месяца?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Пособие по увольнению и по сокращению выплачивается в порядке, установленном статьями 84.1, 178 Трудового кодекса РФ. При сокращении штата или ликвидации организации работодатель обязан выплатить работнику заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Выходное пособие – это единовременная денежная выплата, которая осуществляется работнику при увольнении по инициативе работодателя по п. 1 или п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Так, согласно выше указанному кодексу:

Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, при увольнении по сокращению вы получите выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда. Пособие за 2-й месяц вы получите в том случае, если за указанный период не сможете найти другую работу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций