67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу подать в суд на развод. Муж прописан в другом районе и ехать туда у меня нет возможности. Как правильно сделать?

№92887

Добрый день. Хочу подать в суд на развод. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Можно ли сразу заявить требование на выплату алиментов? Муж прописан в Большеболдинском районе и ехать туда у меня нет возможности. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать?

Маргарита , Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Маргарита.

В иске о расторжении брака вы вправе выдвинуть требование и о взыскании алиментов на содержание ребенка, в соответствии с положениями ст. 80 Семейного кодекса РФ, если не удалось достигнуть соглашения о добровольной выплате алиментов со стороны отца ребенка (Глава 16 Семейного кодекса РФ). В этом случае алименты назначаются по правилам ст.ст. 81 или 83 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, вы можете подать исковое заявление в суд по своему месту жительства (регистрации).

Общие требования к оформлению искового заявления и перечню прилагаемых документов закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций