9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Директор заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Как выйти из данного положения?

№92647

Добрый день. В компании работаю 1 год и 8 месяцев. Пришел новый директор и заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию со сроком работы до 18.12. ссылаясь на несоответствие занимаемой должности. Я уже готова уволиться по соглашению сторон в срок до 11.01.2016, но директор наотрез против. Как выйти из данного положения более выгодно для себя?

Светлана, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Уволиться по соглашению сторон можно только в том случае, если достигнуто обоюдное согласие между работником и работодателем.

Так как ваш работодатель против - увольнение по соглашению сторон невозможно. В этом случае увольнение происходит исключительно по инициативе работника или работодателя. В обоих случаях о финансовой выгоде речь не идет.

Если вы не уволитесь по собственному желанию, работодатель будет вправе уволить вас по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, а именно - из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. То есть, ваше служебное несоответствие должно быть подтверждено документально.

При увольнении по собственному желанию или по инициативе работодателя, в соответствии с требованиями ст. 140 Трудового кодекса РФ, вам должны выдать расчет (текущую задолженность по оплате труда, компенсацию за неиспользованный отпуск. Иные выплаты возможны в случае, если они отражены в вашем трудовом договоре или в коллективном договоре организации).

В случае несогласия с формулировкой увольнения у вас будет 1 месяц для обращения в суд с соответствующим исковым заявлением, в порядке ст.ст. 392, 393 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций