17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Насколько правомерно объявление работнику выговора за неисполнение приказа, с которым он не был ознакомлен под роспись?


добрый день! мне хотят сделать выговор за невыполнение приказа генерального директора, который был отправлен по электронной почте, и за который я не расписывался. на данный момент от меня ждут письменных объяснений подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно, и как мне писать объяснение?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Для того, чтобы выполнить какой-либо приказ работодателя, работник должен быть ознакомлен с ним. При этом закон не требует, чтобы такое ознакомление происходило именно путём росписи об этом работника на экземпляре данного приказа или в какой-либо иной письменной форме.

С учётом изложенного, направление работнику какого-либо приказа работодателя по электронной почте может являться основанием для привлечения данного работника к дисциплинарной либо иной ответственности за невыполнение этого приказа лишь в случае, если работодатель сможет доказать, что работник был ознакомлен с его (приказа) содержанием.

Если Вы считаете, что у работодателя отсутствуют доказательства такого Вашего ознакомления, то в запрошенной работодателем у Вас объяснительной можете написать, что Вы не читали присланный Вам по электронной почте приказ и узнали о его содержании лишь позднее, когда выполнить его было уже невозможно (или вообще не знакомы с его содержанием).

Объявление Вам работодателем выговора за неисполнение приказа, с которым Вы не имели возможности своевременно ознакомиться, будет грубым нарушением закона, которое может быть обжаловано Вами в органы прокуратуры, Государственной инспекции труда или в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций