130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право отказать мне в выдаче справки о заработной плате на старом месте работы?

№92196

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеют ли право отказать мне в выдаче справки о заработной плате на старом месте работы (нужно для оформления пенсии). Отказ мотивируют тем, что пусть ПФ сам считает и что это конфиденциальная информация. Как информация о з/п может быть конфиденциальной для бывшего сотрудника?

Любовь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

Представитель бывшего работодателя не вправе отказывать Вам в выдаче справки о заработной плате. Данная информация не является конфиденциальной.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Указанная статья относится и к правам бывших работников. Рекомендуем подать на имя бывшего работодателя соответствующее заявление и зарегистрировать его в канцелярии или в отделе кадров, где представитель работодателя на Вашей копии заявления должен сделать соответствующую отметку (дата поступления, Ф.И.О и должность, роспись).

При посещении прежнего места работы рекомендуем включить диктофон и записать диалог с представителем бывшего работодателя (если предприятие не является секретным). В случае, если в приеме Вашего заявления будет отказано - обратитесь в прокуратуру по месту юридического адреса организации, в которой трудились, с жалобой на противоправные действия представителя работодателя, приложив копию диктофонной записи.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций