71
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 988
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, если мне не хватает алиментов на содержание двоих детей?

№92100

Могу ли я подать в суд на бывшего мужа если мне не хватает алиментов на содержание двоих детей один из которых уже учится в колледже на комерческом отделении

Наталья, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если бывший муж уплачивает Вам алименты именно на содержание двоих детей и в размере 1/3 своих доходов и при этом имеет регулярный заработок, то Вы не вправе требовать от него уплаты алиментов в большем размере.

Законодательство РФ предусматривает возможность возложения на родителя, проживающего отдельно от своих детей, дополнительных расходов по их содержанию, однако лишь в случаях, установленных следующей нормой права:

    Статья 86 Семейного кодекса РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Оплата стоимости обучения детей к обстоятельствам, названным в указанной выше норме закона, не относится, что подтверждается также устойчивой судебной практикой.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций