17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если ребёнок, на которого отец выплачивает алименты, сейчас проживает вместе со своим отцом?


У моего мужа есть дочь, которая проживает с ним, а алименты получает бывшая жена, которая воспитанием ребенка не занимается и материально не помогает. Что нужно сделать, чтобы отенить алименты

Анастасия, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с нормами семейного законодательства России родители должны оказывать содержание своим несовершеннолетним детям. Если же один из родителей не исполняет этой обязанности, другой родитель, с которым проживают их несовершеннолетние дети, может в судебном порядке взыскать с первого алименты на содержание детей.

Из Вашего вопроса следует, что алименты на свою дочь Ваш муж начал выплачивать по решению суда в момент, когда эта дочь проживала вместе со своей матерью. Сейчас же ситуация кардинально изменилась: дочь мужа проживает со своим отцом, который содержит её, а получающая алименты мать не оказывает содержания своей дочери.

При таких обстоятельствах Вашему мужу необходимо, во-первых, со ссылкой на статью 120 Семейного кодекса РФ подать в суд, по решению которого он выплачивает алименты на содержание свой дочери, заявление о прекращении выплаты этих алиментов, и, во-вторых, после вынесения судом положительного для него решения – обратиться к мировому судье по месту проживания своей бывшей жены или месту своего жительства с заявлением о взыскании алиментов с бывшей супруги в пользу их общей дочери.

Формы обоих заявлений можно найти на стендах судов или в поисковых системах интернета.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций