37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 447
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель понизить меня в должности по мотиву невыполнения мною плана?


Добрый вечер.работаю в сбербанке.забеременела.руководство хочет понизить в должности и соответственно оклад опираясь на то что в прошлых двух месяцах я не выполнила план.имеют ли они на это право?

Вера, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вера.

Нет, в описанной ситуации работодатель не имеет права ни понизить Вас в должности, ни уменьшить Ваш оклад.

Снижение в должности по существу означает перевод работника на другую работу. Трудовое законодательство России при отсутствии согласия работника допускает лишь ВРЕМЕННЫЕ переводы работников на другую работу, и то – в ограниченном количестве случаев, прямо перечисленных в Трудовом кодексе РФ (статьи 72.2-74 ТК РФ). Невыполнение работником каких-либо производственных и других планов в число этих случаев не входит.

То же самое относится и к изменению размера оплаты труда работников.

Если всё же работодатель при отсутствии Вашего согласия переведёт Вас на другую должность или снизит размер Вашего оклада, Вам нужно будет обращаться с жалобой на эти его незаконные действия в органы прокуратуры или государственной инспекции труда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций