3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать в суд на больницу, где лечат моего 5 месячного ребенка?

№91549

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на больницу, где лечат моего 5 месячного ребенка? Не могут поставить диагноз и 3 раза делали рентген легких, облучили ее, а оказалось всего навсего режутся зубы. Лечили от пневмонии.

Алексей , Уфа
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Для того, чтобы иметь возможность обратиться в суд с иском о выплате компенсации за причиненный вред здоровью ребенка, у вас должны быть на руках документы, подтверждающие факт неправильной постановки диагноза, последующего неправильного лечения и т.д.

Если эти документы у вас на руках, обратитесь в суд по месту жительства (регистрации) или по месту юридического адреса мед учреждения, в котором "лечат" ребенка (ч. 5 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если документов, устанавливающих вину мед персонала больницы, у вас нет - сначала придется обратиться в прокуратуру и региональный Департамент Здравоохранения, для проведения проверки и решения вопроса о привлечении должностных лиц мед учреждения к ответственности.

Источник: Уголовный кодекс РФ (ст. 293); Гражданский кодекс РФ (ст.ст. 15, 151, 1068).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций